«Дорога к Рождеству» – традиции и новации в практике воскресных школ обсудили в рамках чтений

В формате открытого диалога прошел семинар для директоров и педагогов приходских школ в здании воскресной школы Никольского собора. Модераторами секции стали руководители епархиальных отделов –религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Колчерин и информационно-издательского М.Е. Шмелева.

«Приход – это семья. И как в семье должны быть дети, так и на приходе должна быть воскресная школа. Возможности у каждого прихода разные и нужно искать те формы работы, что подходят именно вам», – сказал, приветствуя коллег, отец Александр. Он отметил, что именно к Рождеству в школе собирается больше всего детей. И именно в это время они могут послужить своему храму.

Директор воскресной школы «Радуга» храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Большое Афанасово И.И. Маврешко рассказала о многолетних рождественских традициях: «Мы начинаем подготовку с самого начала ноября. Проводим беседы с детьми и родителями, готовим спектакль». В школе готовят к изданию сборник сценариев, проводят семейный круглый стол «Рождество в моей жизни». Многие участники семинара захотели приехать на праздник в Большое Афанасово, чтобы познакомиться с трудами этого дружного коллектива.

Семинар посетил епископ Пахомий. «Работа школы не должна сводиться к бесконечной подготовке к Рождеству и к Пасхе, нужно серьезно и системно подходить к организации педагогического процесса. Но и без праздников нельзя, душа должна быть», – призвал искать середину архипастырь.

Опытом организации молодежных рождественских встреч поделилась директор воскресной школы «Воскресение» храма Воскресения Христова Нижнекамска Е.Л. Юртаева: «Не бойтесь искать новые формы – дискуссии, киноклубы, походы. Лишь бы подростки и молодые люди откликались. У них на самом деле много вопросов, и лучше будет, если ответы дадим мы».

«Путешествие в Рождество» и акция «Помощники святителя Николая» – М.Е. Шмелева поделилась опытом, накопленным во время организации праздничных мероприятий в Покровской епархии. И представила книги в помощь педагогам.

Общение продолжилось за чайной паузой, где каждый смог поделиться своими впечатлениями и опытом.

, , , Первые Никольские образовательные чтения .

Фотографии Марии Каплун