Православие и отечественная культура: в Чистополе начали работу I Никольские образовательные чтения

Сегодня состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений, которые пройдут в Чистопольской епархии с 7 по 14 декабря. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В открытии форума приняли участие епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь» М.И. Ксенофонтов, советник главы Нижнекамского муниципального района Г.Л. Китанов, представители органов власти, общественности, священнослужители, руководители и педагоги образовательных организаций.

«Мы все понимаем, что и Православие, и другие традиционные религии России самым тесным образом связаны с нашей отечественной культурой, на них базируется та великая традиция, которая стала фундаментом нашей российской государственности, нашей уникальной цивилизации. И сегодня, рассуждая в рамках Рождественских образовательных чтений о духовном просвещении, о воспитании подрастающего поколения, мы должны помнить, что одна из важнейших задач Церкви на этом поприще – приобщить это поколение к традиции, но не только к ее внешней оболочке, а и к самой ее сердцевине – вере в Бога и жизни с Ним и в Нем», – говорится в послании митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла к участникам чтений.

Владыка Пахомий пожелал успешной работы на всех площадках: «Главная задача Никольских образовательных чтений – обмен опытом, практическими наработками, разработка новых концепций, которые с Божией помощью найдут свое воплощение в повседневной работе в сфере просвещения».

«Тема чтений неразрывно связана с культурой нашего Отечества, его историей, великим наследием и трудами наших современников. Будем надеяться, что  Никольские образовательные чтения станут ежегодными», – отметил, обращаясь к собравшимся в зале, Михаил Иванович. «Доброе дело затеяно. Важно заниматься образованием нашего населения, изучать свою историю. Нижнекамск - город молодой, ему всего 57 лет. Но при его становлении, развитии и в настоящее время общими усилиями в духовной истории района заложены добрые традиции. При отце Георгии Пестрецове, ныне почившем, начинали строить храмы, работать воскресные школы и приходские кружки. И сейчас намечены положительные изменения», – подчеркнул Григорий Леонидович.

Имам-мухтасиб Чистопольского раойна Мухаммад хазрат Киямов поприветствовал гостей и участников чтений. Он отметил актуальность панельной дискуссии,  посвященной обсуждению православия и отечественной культуры в рамках открытого диалого и взаимодействия и с другими конфессиями.

О непростой истории, ее уроках и перспективах говорили участники панельной дискуссии.

«История нашего Отечества уникальна, пожалуй, нигде мы не встретим таких драматических коллизий на протяжении столетия. Мы не сможем возродить те культурные и традиционные формы, которые были в прошлые века. Нужно просто идти вперед, черпая вдохновение в богатом наследии прошлого», – поделился историк Е.А. Бурдин. «По большому счету мы не меняемся, даже если меняются обстоятельства, деление на эпохи условно», – продолжил его коллега А.Г. Пашин.

Р.А. Хитев – регент архиерейского хора Симбирской митрополии – обратил внимание на влияние духовной музыки на общую культуру народа. Об утрате певческой культуры в повседневной жизни поговорили участники дискуссии и зрители.

В этот день владыка наградил медалью священномученика Михаила пресвитера Чистопольского третьей степени Галину Васильевну Кузнецову – многолетнюю церковную труженицу, сохраняющую молитвенную память о православной истории города и традициях богослужения. Также награды из рук архипастыря в этот день получили победители регионального этапа международного конкурса «Красота Божьего мира».

Первые Никольские образовательные чтения .

Фотографии Марии Каплун