Поздравляем с Днем волонтера добровольцев Чистопольской епархии

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День волонтера.   Во все времена люди помогали друг другу через добровольное служение, проявляя важнейшие христианские добродетели и раскрывая широту своей души.  Это праздник не только тех, кто участвует в добровольческих движениях. Поздравления по праву принимает каждый, кто безвозмездно помогает обществу.

Мы особенно хотим отметить и поздравить тех, кто с самого начала спецоперации ежедневно на приходах своим трудом помогают военнослужащим: формируют гуманитарные грузы, изготавливают маскировочные сети, делают многофункциональные печи-буржуйки, шьют теплую одежду. Каждый вкладывает частицу своей души и хочет помочь.    Даже юные дошколята и школьники присоединились к взрослым – помогают в сборе гуманитарной помощи, пишут письма и делают поделки с самыми тёплыми и искренними пожеланиями скорейшего возвращения бойцам и победы в воинском деле.

Уже не первый год служение сестер милосердия в епархии ведётся беспрерывно по всем направлениям. В дни великих праздников и масштабных событий   православные волонтеры, жертвуя своим свободным временем, всегда там, где необходима их помощь. Их силами обеспечивается порядок во время церковных служб, проводятся разъяснительные беседы с прихожанами. На их плечи ложится и участие в решении хозяйственно-бытовых вопросов, благоукрашение территорий храмов.  По зову своего сердца, устремляясь в храм, волонтеры всегда спешат своим посильным деланием послужить Богу и людям.

«Это праздник доброты и милосердия, праздник миллионов людей, объединенных бескорыстным желанием оказать помощь тем, кто в ней нуждается. С начала спецоперации люди сплотились в желании помочь нашим воинам, защитникам Отечества. К оказанию помощи активно подключились наши прихожане и все неравнодушные жители, а также предприниматели всех районов епархии. Отдельное спасибо всем труженикам за ту работу, которая проводится на приходах для поддержки наших бойцов, которые сейчас участвуют в специальной военной операции.  Наша помощь здесь в тылу очень необходима. Когда мы с гуманитарной и духовной миссией посещаем зону СВО, все благодарят от всего сердца за поддержку, внимание и тепло, исходящее от сердец всех добровольцев», - отметил руководитель отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами иерей Тимофей Маташов.

Сердечно благодарим каждого за благие труды во славу Матери Церкви. Желаем крепости сил и помощи Божией в дальнейшем служении, которое принесет еще много добрых плодов, свидетельствуя о силе духа, вере и любви к Богу и ближним! Храни Вас Господь!