Епископ Пахомий принял участие в юбилейном Всемирном русском народном соборе

Сегодня, 28 ноября, владыка Пахомий посетил пленарное заседание XXV Всемирного Русского Народного Собора. Мероприятие прошло в Государственном Кремлевском дворце под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и было посвящено теме «Настоящее и будущее Русского мира».

Текущий 2023 год является юбилейным для Всемирного русского народного собора, который за минувшие тридцать лет стал важной общественной площадкой для обсуждения многих актуальных вопросов в жизни страны: от проблем демографии, укрепления семейных ценностей, образования и духовно-нравственного воспитания современников до таких стратегических тем, как цивилизационное развитие Отечества, богатство и бедность как исторические вызовы России, а также солидарность как залог победы над фашизмом и терроризмом.

Перед началом работы пленарного заседания президент Российской Федерации Владимир Путин в формате видеоконференции обратился к участникам заседания. Также в мероприятии приняли участие представители Русской Православной Церкви и других централизованных религиозных организаций России, органов государственной власти, общественных объединений, деятели науки и культуры.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем выступлении высказался на тему установления обязательной идеологии в России и предостерёг от смешивания понятия «идеология» с понятием «мировоззрение»: «В действующей сегодня российской Конституции закреплён запрет на установление общей государственной идеологии, обязательной для всех. В ответ на вопрошание ряда общественных сил, желающих непременно иметь некую национальную идею, могу лишь снова повторить, повторить: она у нас и так уже есть. Что может лучше, если хотите — эффективнее, мотивировать человека на созидательный труд на благо общества, нежели искренняя любовь и преданность родине? Тем, кто по-настоящему любит страну, свой народ и культуру, не нужна никакая идеология, не нужно ничего придумывать и изобретать».

Также в ходе пленарного заседания состоялись выступления заместителя Председателя Госдумы, члена Бюро Президиума ВРНС, сопредседателя Московского регионального отделения ВРНС Петра Толстого и представительницы Ярославского отделения ВРНС, мамы десятерых детей Марии Поповой.