Делегация Чистопольской епархии приняла участие в V Форуме православной общественности

21 ноября 2023 года в городе Казани состоялся V Форум православной общественности Республики Татарстан. В   торжественном мероприятии участвовали  Раис РТ Рустам Минниханов, руководители профильных министерств и ведомств, религиозные деятели республики, духовенство и миряне Татарстанской митрополии. В этом году мероприятие приурочено к 300-летию Казанской духовной семинарии. Чистопольская епархия, во главе с правящим архиереем, епископом Чистопольским и Нижнекамским Пахомием, была представлена группой священнослужителей и мирян, а также представителями администраций муниципальных районов региона Чистопольской епархии.

Данный форум направлен на дальнейшее развитие православной жизни в Татарстане, решение актуальных вопросов государственно-религиозного и межрелигиозного взаимодействия, восстановление исторических и строительство новых церковных объектов, развитие религиозного образования, православной культуры и социального служения, укрепление мира и согласия в обществе.

Пленарное заседание в ГТРК «Корстон» возглавили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

На заседании присутствовало более 700 человек, в том числе представители Администрации Президента Российской Федерации, представители ряда Поместных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси, православные священнослужители, приходские активисты, благотворители, руководители органов государственной и муниципальной власти, деятели культуры и науки.

В качестве гостей на форум были приглашены представители традиционных религиозных общин Татарстана. Митрополит Кирилл приветствовал участников и гостей форума и поблагодарил Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова и Государственного советника РТ Минтимера Шаймиева за содействие и поддержку верующих в регионе. Заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С приветственными словами выступили митрополит Филиппопольский Нифон, Игорь Баринов, Александр Журавский, Евгений Ерёмин, Елена Ямпольская, Константин Малофеев, Камиль хазрат Самигуллин.

Затем глава Татарстанской митрополии представил доклад, посвящённый различным направлениям церковного служения, которое осуществляют православные верующие в регионе.

На портале «Православие в Татарстане» была организована прямая трансляция пленарного заседания форума.