Хлебушек от храма: продолжается реализация грантового проекта «Пекарня для нуждающихся»

Ежедневно в пекарне при Казанском храме города Чистополя выпекают хлеб для многодетных семей и всех нуждающихся.

Напомним, что проект получил поддержку в конкурсе на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества. Ранее на средства гранта было приобретено, смонтировано и подключено современное оборудование для мини-пекарни, которое разработано с учетом технологических особенностей выпечки хлеба и позволяет готовить продукцию высокого качества.

Для пекаря Ирины Просневой каждый день начинается рано.  Изначально строго вымеренное количество муки труженица закладывает в новую мукопросеивающую машину. После окончания процесса просеивания она аккуратно перекладывает муку в тестомес спиральный. Здесь же пекарь добавляет все необходимые ингредиенты: дрожжи, соль, сахар, растительное масло. И начинается замешивание теста, которое после, как отмечает пекарь, должно постоять один час. Затем Ирина Александровна аккуратно разложит его по формочкам, которые предварительно смажет растительным маслом и отправит в расстоечный шкаф, где обеспечивается оптимальный температурный режим и влажность, при которых процессы брожения проходят максимально эффективно.

Испеченные красивые и ароматные буханки раздают    всем обратившимся жителям.

«Такое благое дело совершаете. Да поможет вам Бог в трудах. Приходской хлеб всегда свежий и вкусный», -  говорит прихожанка Ольга.

Добавим, что на приходе ежедневно проходит регулярная раздача горячих обедов социально незащищенным гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Каждый нуждающийся может подкрепить свои силы вкусным обедом. Кроме горячих обедов, приход храма Казанской иконы Божией Матери на постоянной основе помогает нуждающимся семьям, обеспечивая их продуктовыми наборами.