В Москве завершился XI Общецерковный съезд по социальному служению

С 12 по 15 ноября в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходил крупнейший форум Русской Православной Церкви в сфере благотворительности – Общецерковный съезд по социальному служению. В нём принимали участие и представители Чистопольской епархии - руководитель отдела по социальному служению протоиерей Виталий Кузьмин, сестры милосердия Свято-Елисаветинского сестричества.

Главной темой съезда стала помощь беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта.

На форуме также обсуждались вопросы демографии и профилактики абортов, развитие паллиативной помощи, организация домов сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью, распространение лучших социальных практик. Участники съезда наметили направления дальнейшего развития благотворительности и социального служения, сотрудничества некоммерческого сектора с государством и бизнесом для помощи нуждающимся.

«В завершающий день форума мы молились за Литургией в Соборной палате главного здания Православного Свято-Тихоновского государственного университета. Литургию возглавил епископ Верейский Пантелеимон. Все сестры, участвующие в работе съезда, причастились Святых Христовых Таин. После мы приняли участие в интересной сессии "Приходская жизнь как основа церковной социальной деятельности". Каждый день был насыщен на события, посетили много увлекательных мастер-классов. Большой радостью для нас стало общение, обмен опытом и ,конечно, новые знакомства с другими сестричествами», - рассказала помощница благочинного по социальному служению Галина Кривкина.

15 ноября для всех сестер милосердия по окончании занятий  была организована  обзорная экскурсия по  Покровскому ставропигиальному женскому  монастырю.  Сестры милосердия  помолились и приложились к святым мощам блаженной Матронушки Московской.

***

Сегодня Русская Православная Церковь — один из крупнейших организаторов благотворительности в стране. В Русской Православной Церкви работают более 4500 социальных инициатив, среди них 82 приюта для беременных женщин и матерей с детьми, 263 центра гуманитарной помощи, более 50 богаделен (приютов сестринского ухода за одинокими пожилыми), более 400 проектов помощи людям с инвалидностью, более 200 структур помощи наркозависимым, более 90 православных приютов для бездомных, свыше 900 сестричеств милосердия. В организации церковной помощи участвуют более 10000 социальных работников, сестер милосердия, волонтеров.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, на Youtube-канале.