Паломники из Казани посетили храмы Чистопольского благочиния

Сегодня старинный купеческий город Чистополь посетила паломническая группа из Казани. Гостями храмов и музеев города стали жители Казани. Отметим, что такая интересная поездка с насыщенной программой стала возможна благодаря совместному проекту с отделом туризма района.

Участники экскурсии посетили: Никольский кафедральной собор, храм в честь иконы Божией Матери  «Умиление», Казанский храм, а также музеи города.

Экскурсанты узнали много нового и интересного о знаменитых благотворителях, купцах второй гильдии братьев Григории и Дмитрии Поляковых, стараниями которых был построен величественный Никольский собор. Также они познакомились с историей возникновения городских храмов и историей некоторых особо чтимых икон, находящихся в них.

Паломники одним из первых посетили старинный храм Казанской иконы Божией Матери. Участников экскурсии встретил клирик прихода иерей Димитрий Яковлев. Гости смогли поклониться и приложиться к святыням.  В ходе экскурсии они    осмотрели территорию прихода, побывали на могилах монахинь Успенского женского монастыря и почивших священнослужителей, похороненных за алтарем Казанского храма.

Конечным пунктом паломнического маршрута стал храм иконы Божией Матери «Умиление» города Чистополя. Настоятель храма протоиерей Андрей Рыбочкин рассказал гостям об истории возведения храма и показал его главные святыни. Протоиерей Андрей Рыбочкин сообщил, что в храме хранится старинная икона Божией Матери «Скоропослушница», написанная в Чистопольском Успенском женском монастыре в 1890 году. Священнослужитель сообщил, что при подготовке храма к росписи со стен были сняты иконы святых Матроны Московской и Ксении Петербургской и под их образами были обнаружены четкие лики, которые сохранены и по сей день.

В трапезной храма был организован обед для всех участников паломнической группы.

Все остались довольны поездкой, получили массу положительных эмоций.