Сестры милосердия рассказали о работе Общецерковного съезда

В Москве продолжает работу XI Общецерковный съезд по социальному служению. Делегаты от Чистопольской епархии принимают участие в работе сессий. Так, старшая сестра милосердия Свято-Елизаветинского сестричества прихода святителя Алексия Людмила Анатольевна Пантелеева участвовала в работе сессии "Помощь семьям. Профилактика абортов". Сестра милосердия Свято-Елизаветинского сестричества прихода святителя Алексия Галина Евгеньевна Кривкина приняла участие в работе сессии "Помощь алкоголезависимым". В завершение работы первого дня съезда прошла неформальная встреча-знакомство с руководителями направлений Синодального отдела по благотворительности, с кураторами округов и регионов от Синодального отдела по благотворительности, главврачом больницы святителя Алексия, президентом фонда «Русь», презентация «Платформы милосердия» и платформы сбора пожертвований «Поможем».
Все мероприятия съезда транслируются на новом сайте XI Общецерковного съезда и на Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности.

- Участие в работе общецерковного съезда впечатляет масштабом, организацией, программой мероприятий и количеством участников. Неизгладимые впечатления надолго останутся от Литургии в Храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Мы исповедались, причастились Святых Христовых Таин. Причащали сразу из 20 Чаш. Программа форума очень насыщенная, темы разнообразные. Обрадовало то, что каждая сессия работала в формате "живого общения". В отчетах спикеров и выступающих не звучало сухих цифр отчетности, а шёл живой разговор о насущных проблемах и их решении. Особое впечатление произвели рассказы священников и сестёр милосердия о социальной, психологической и духовной помощи, пострадавшим от военных действий, а также беженцам, - поделилась своими впечатлениями Людмила Анатольевна.

- Особенно яркой и запоминающейся стала встреча с Председателем отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Пантелеимоном. Он спросил нас из какой мы епархии, поблагодарил за труды и благословил на дальнейшее служение, - добавила старшая сестра милосердия.