Епископ Пахомий возглавил престольный праздник в храме бессребреников Космы и Дамиана

14 ноября Православная Церковь чтит память бессребреников Космы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии. Этот праздник является престольным для храма пгт. Камские Поляны. В этот день Божественную литургию совершил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

Разделить радость праздника и помолиться вместе с дорогим архипастырем пришли жители поселка и прихожане храма.

По традиции по окончании Литургии духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг храма. Воспитанники воскресной школы подготовили сценку, песни и стихотворения, посвященные празднику.

Владыка Пахомий отметил в проповеди, что на Руси люди всегда испытывали особое благоговейное чувство к святым покровителям этого храма – бессребреникам Косме и Дамиану:

«Косма и Дамиан - это почитаемые святые, которые в   народной памяти остались как бессребреники, чудотворцы и врачи. Их пример    бескорыстного жертвенного служения Богу и людям должен вдохновлять каждого из нас».

Правящий архиерей сердечно поздравил с праздником и поблагодарил настоятеля храма отца Германа за труды по устроению прихода, певчих за их пение и всех тружеников прихода.

«Дай Бог, чтобы и дальше церковная жизнь развивалась. Много сделано, но будем намечать новые задачи, решать их и вместе трудиться. Храни вас Бог», - сказал архиерей.

Отец Герман поблагодарил архипастыря за визит, совместную молитву в день престольного праздника и добрые слова наставлений.

Фотографии Дмитрия Шувалова, Ивана Щеголькова