Сестры милосердия принимают участие в XI Общецерковном съезде по социальному служению

В минувшее воскресенье по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве начал работу XI Общецерковный съезд по социальному служению — крупнейший форум Русской Православной Церкви в сфере благотворительности. В съезде принимают участие более тысячи человек из разных регионов России. В числе делегатов священнослужители и миряне, ответственные за развитие социального служения, сёстры милосердия, социальные работники, благодетели, представители органов государственной власти и общественности.

От Чистопольской епархии в работе форума участвуют сестры милосердия Свято-Елизаветинского сестричества при приходе святителя Алексия.  Открытие съезда предварило торжественное богослужение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Божественную литургию в Неделю 23-ю по Пятидесятнице возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По окончании богослужения Предстоятель Церкви выступил с докладом на пленарном заседании форума в столичном выставочном комплексе «Олимп-холл».

В своём выступлении Святейший Владыка отметил, что служение ближним неизменно строится на жертвенной любви: «Ставить свои желания и потребности не на первое место, а порой и вовсе забывать о них — вот жизненный выбор тех, кто посвящают большую часть своей жизни служению ближним. Здесь присутствуют такие люди, и поэтому низкий вам поклон, мое глубочайшее уважение и любовь. Искренне благодарю вас за эти труды».

Святейший Патриарх Кирилл преподал собравшимся благословение, пожелал помощи в трудах. Далее были заслушаны доклады, посвященные разным направлениям церковного служения.

Отметим, что XI Общецерковный съезд по социальному служению продолжит работу до 15 ноября.