Православная духовная миссия среди кряшен - в Заинске прошла соборная Литургия

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, 11 ноября, в день памяти преподобномученицы Анастасии Римляныни Солунской, в соборе Святой Троицы города Заинска состоялась соборная Литургия кряшенского народа. В богослужении приняли участие священнослужители всех трёх епархий Татарстанской митрополии.

Божественную литургию возглавил руководитель отдела по организации кряшенской миссии в Татарстанской митрополии протоиерей Павел Чурашов. Ему сослужили: благочинный Заинского округа, настоятель храма иерей Вячеслав Фёдоров, помощник руководителя отдела по организации кряшенской миссии по Альметьевской епархии протоиерей Александр Расторгуев, настоятель прихода с. Мелекес Казанской епархии иерей Николай Храмов, священник молитвенного дома Трёх святителей Казанских г. Чистополь иерей Валерий Кузьмин.

Песнопения Литургии были исполнены на церковно-кряшенском и на церковно-славянском языках. За богослужением молились прихожане храма и паломники.

- Целью соборной встречи было укрепление духовных основ, православной веры кряшен, как залог сохранения идентичности кряшенского народа. Многие верующие причастились Святых Христовых Таин. После богослужения состоялось дружеское общение за совместной трапезой, - рассказал протоиерей Павел Чурашов.