Епископ Пахомий совершил архипастырскую поездку в Черемшанское благочиние

Архипастырская поездка началась с прибытия архиерея в село Шешминская крепость, где в день престольного праздника он совершил Божественную литургию в храме великомученика Димитрия Солунского, а затем возглавил крестный ход вокруг храма.

Владыка поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и поздравил с престольным праздником: «Великомученик Димитрий был святым удивительной жизни. Господь ему дал особую благодать – его мощи, начиная с VII века, стали обильно мироточить, и его стали звать Мироточивым.  Он наряду с великомучеником Георгием был покровителем русского воинства. Воины, отправляясь на битвы и походы, молились ему, как своему небесному покровителю и заступнику и всегда получали необходимую помощь. Он был воином, служившим честно и искренне не только царю земному, но, прежде всего, Царю Небесному — Господу Богу нашему Спасителю Иисусу Христу.  Всем желаю помощи Божией, бодрости духа, молитвенного предстательства святого великомученика Димитрия Солунского. Да сохранит Господь вас и ваших близких».

По окончании Литургии епископ Пахомий вместе с благочинным округа иереем Александром Филимоновым отправился в село Кутема, где посетил приход храма Богоявления. Затем Владыка осмотрел еще храм Василия Великого с. Акиреево. Правящий архиерей ознакомился с церковной жизнью сельских приходов, пообщался с духовенством и православными верующими.

Справка:

Храм великомученика Димитрия Солунского в селе Шешминская крепость был построен в 1821 году в честь Победы в Отечественной войне 1812 года. В 30-е годы XX века храм осквернили. Поначалу в храмовом здании размещался клуб, а затем библиотека. Позже его использовали как склад для золы. Есть информация, что власти планировали взорвать церковь.

Со временем храмовое здание разрушилось. В 2012-м жители Шешминки и окрестных сел решили восстановить церковь. Несколько сотен человек пожертвовали деньги на восстановление храма. В этом святом деле участвовали русские, татары, чуваши, мордва и украинцы. Местные жители очищали от мусора прилегающую к храму территорию, а также разгружали кирпич и другие строительные материалы. Значительный вклад в строительство храма внесли Шафагат Тахаутдинов и уроженец села Герой России Александр Супонинский. Уроженец Лагерки Николай Афанасьев помог изготовить и установить кровлю. Большую помощь также оказали Геннадий Петряков, Азат Кашапов, Александр Охлопков и Людмила Сидорова.  15 сентября 2019 года состоялось великое освящение храма в честь великомученика Димитрия Солунского села Шешминская Крепость.

Фотографии Димитрия Шувалова