«Православие, казачество и отечественная культура» – протоиерей Александр Колчерин участвовал в работе секции

На минувшей неделе в актовом зале учебного корпуса при Свято-Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны прошла казачья секция регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Мероприятие было организовано отделами по взаимодействию с казачеством Казанской, Чистопольской и Альметьевской епархий Татарстанской митрополии. В работе секции приняли участие руководители и заместители профильных епархиальных отделов Татарстанской митрополии: протоиерей Андрей Дубровин, иерей Василий Крючков, протоиерей Александр Колчерин и иерей Антоний Суворов, атаманы казачьих обществ Татарстана, а также казаки и миряне.

С приветственными словами выступили руководители отделов по взаимодействию с казачеством Татарстанской митрополии.

Протоиерей Александр Колчерин поблагодарил организаторов мероприятия: «Нам не хватает единства, все мы по отдельности что-то можем, но когда мы делаем по отдельности, то не получается общее дело. И во Христе мы единство свое должны сохранять и нести свет и Божественную истину. Доброе слово и поддержка способны изменить жизнь человека. Слава Богу, что Господь нас привел сегодня на эту встречу. Чтобы мы вместе молились и делали вместе добрые дела, чтобы Господь благословил нас жить на нашей земле».

От казаков с приветственным словом к участникам чтений выступил атаман Татарстанского регионального отделения Союза казаков-воинов России и Зарубежья подъесаул Юрий Клюшкин. Затем работа секции продолжилась выступлением докладчиков.

Атаман Боровецкого хутора Татарстанского округа Волжского казачьего войска хорунжий Михаил Рылов выступил с докладом, в котором рассказал об организации, сборе и поездках с гуманитарной помощью в зону спецоперации. За полтора года казаки Боровецкого хутора организовали 30 поездок, было отправлено 70 тонн различных грузов для воинских частей, госпиталей и мирных жителей. За это время было перевезено 3 автомобиля для бойцов. В поездках принял участие и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Казанской епархии протоиерей Андрей Дубровин. Атаман поблагодарил всех, кто принимает участие в сборе гуманитарной помощи – это и социальный отдел Закамского благочиния и настоятели храмов Закамья, Казанский храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и его настоятель протоиерей Александр Павлов, волонтерские организации: «Дела милосердия – Набережные Челны», «Челны-сети», «ZOV сердца», «Поможем нашим» и предприниматели города.