Церковный суд Чистопольской епархии принял решение об извержении из сана священника Михаила Зубарева

Экстренное заседание церковного суда Чистопольской епархии состоялось 3 ноября. Оно было посвящено чрезвычайному происшествию, виновником которого стал запрещенный в служении клирик епархии. Священник Михаил Зубарев 31 октября убил свою супругу Викторию Зубареву на глазах у дочери. На основании канонических апостольских правил за совершенное деяние он подлежит извержению из сана.

Рассмотрев обстоятельства дела, церковный суд принял решение об извержении священника Михаила Зубарева из сана. Решение подано на утверждение Правящим Архиереем. В соответствии с Положением о церковном суде Русской Православной Церкви, утвержденное архиереем решение об извержении из сана будет направлено на утверждение Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Для справки: извержение из сана – самое суровое наказание духовного лица за нарушение служебных обязанностей и тяжёлые грехи. Оно необратимо. Извержение из сана во всех случаях является низведением священника в состояние мирянина.