Представители епархии приняли участие в пленарном заседании регионального этапа Рождественских чтений

Сегодня в IT Парке в Казани состоялось пленарное заседание регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В президиуме присутствовали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, начальник управления по взаимодействию с религиозными организациями Департамента Раиса РТ Альберт Дирзизов, историк и публицист Сергей Перевезенцев.

Мероприятие посетили представители мэрии Казани, сотрудники отделов по культуре муниципальных районов РТ, руководители районных домов культуры, представители педагогического сообщества, общественные активисты, священнослужители Казанской и Чистопольской епархий, а также педагоги воскресных школ.

Митрополит Кирилл поздравил участников и гостей пленарного заседания с грядущим праздником Казанской иконы Божией Матери и пригласил 3 и 4 ноября посетить торжественные богослужения в Казанском соборе, построенном на месте явления чудотворного образа Царицы Небесной в 1579 году: «Милость Божия в том, что вопреки всему человеческому, вопреки тем разрушениям, которые произошли в прошлом столетии, величественный Казанский собор воссоздан. Дом Божией Матери вернулся к народу Божиему благодаря Самому Господу и добрым людям, которые много для этого потрудились. Мы сердечно благодарим Раиса нашей Республики Рустама Нургалиевича Минниханова, Государственного Советника Татарстана Минтимера Шариповича Шаймиева и всех тружеников. Мы с благодарностью вспоминаем нашего владыку Феофана, который много сделал, чтобы Казанский собор вернулся к жизни».  Затем глава Татарстанской митрополии рассказал о целях проведения Рождественских чтений.

В завершение пленарного заседания состоялось награждение победителей и лауреатов I этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Педагог Чувашско-Бурнаевской школы Алькеевского района, певчая сельского храма Зоя Михайловна Мурзакова удостоена звания лауреата конкурса.

Отметим, что в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений с 27 октября по 3 ноября проводятся семинары, круглые столы, конференции и просветительские встречи. Работа секций организуется епархиальными отделами в целях активизации разных направлений церковного служения.

С использованием источника: Православие в Татарстане