Чтобы память была вечной – на Авдеевском кладбище помолились о жертвах политических репрессий

Пострадавших в годы репрессии, число их исчисляется миллионами, вспоминают в нашей стране 30 октября. В Чистополе есть место, где о них молятся сугубо. «Вот у этой стены на Авдеевском кладбище постоянно расстреливали. В секретную тюрьму НКВД привозили людей, которым был гарантирован смертный приговор. Это особое место – страдания, подвига очень многих. И мы должны приходить сюда и молиться, просить помощи и поддержки у наших земляков, проявивших мужество в свой смертный час», – размышляет секретарь управления Чистопольской епархии священник Виктор Тихонов. В этот день он совершил литию и у памятного креста, и у места массовых расстрелов.

На кладбище собрались священнослужители, представители власти, миряне, среди которых и потомки репрессированных. «Здесь погибли прекрасные люди, которые были готовы созидать будущее нашей страны. Но Бог судил иначе. Мы должны помнить об этом, чтобы те страшные события больше не повторились в истории нашего Отечества», – сказал заместитель главы Чистополя М.И. Ксенофонтов.

Председатель организации жертв политических репрессий Чистополя К.А. Трубилова рассказала о том, как с 1998 года потомки репрессированных собираются на этом месте, молясь о своих сродниках. Как собирали деньги на этот памятный крест. «Мы потихоньку уходим в вечность, нас осталось 12 человек. Но мы очень надеемся, что память об этих страдальцах будет жить вечно», – поделилась Клавдия Александровна.

«Этот день не только скорби, но и радости, ведь память еще жива, а, значит, эти люди умерли не напрасно. Это дата отмечена и государством, а значит, представители власти публично осудили преступления тех лет», – отметила заведующая домом-музеем Бориса Пастернака Л.Г. Демченко.

Любовь Григорьева пригласила всех в музей 4 ноября в 14.30 на открытие выставки, посвященной творчеству А.И. Солженицына: «Именно он одним из первых обратил вниманию на эту трагедию нашего народа».