Епископ Пахомий принял участие в торжествах в день именин митрополита Лонгина

В день памяти Лонгина Сотника день тезоименитства отмечает митрополит Симбирский и Новоспасский отмечает именины. Поздравить владыку приехали архипастыри из разных епархий, в их числе - епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.  Владыка принял участие в Литургии и славлении мученику Лонгину.

По завершении богослужения митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим от лица прибывших на службу в этот день архипастырей поздравил главу митрополии:

— Досточтимый Владыка Лонгин! Для нас всех Вы – добрый друг, наставник и учитель. Мы сегодня рады разделить молитву вместе с Вами, быть здесь на Симбирской земле, вместе взносить славословие Господу Богу и участвовать в Божественной литургии. День тезоименитства – это один из самых важных дней для монаха, поскольку, получая новое имя при постриге, монах по сути получает новую жизнь.

Позвольте от всех нас пожелать Вам мужества Вашего небесного покровителя и любви к Богу, которую он приобрел, видя  страдания Господа нашего Иисуса Христа. Находясь при Кресте, он стал совершенно иным человеком. Желаю, чтобы для всех, кто находится рядом с Вами, Ваше слово стало таким же событием, которое помогало бы человеку прийти в храм ко Христу. Многая и благая лета Вам, Владыка!

С днем небесного покровителя Митрополита Лонгина поздравил губернатор Ульяновской области Алексей Русских:

— От всей души поздравляю с днем Вашего тезоименитства! Многие годы Вы бескорыстно служите Русской Православной Церкви и всем жителями нашей многонациональной страны, воспитывая и преумножая в них духовность и веру. Мы безмерно признательны Вам за работу, направленную на поддержание и развитие межконфессионального мира и согласия на территории нашего региона. Желаю духовных духовных и телесных сил, благополучия и успехов в Вашей деятельности на благо Русской Православной Церкви и нашей Отчизны!

Митрополит Лонгин сердечно поблагодарил архипастырей, пастырей, монашествующих, мирян и всех тех, кто в этот день собрался на службу для того, чтобы почтить память его Небесного покровителя.

Фотографии Андрея Гутынина