Слово архипастыря

Проповедь епископа Пахомия в канун дня памяти преподобного Силуана Афонского

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодня мы совершаем память преподобного Силуана Афонского, великого подвижник, афонита, русского монаха, который долгие годы подвизался на Афонской горе. А духовный путь его начался в России.

Родился он в Тамбовской губернии в 1866 году в простой крестьянской семье, верующей и благочестивой. Отслужив в армии, он решил больше не возвращаться к прежней мирской жизни, а посвятить себя Богу. За благословением он отправляется в Кронштадт к преподобному Иоанну Кронштадскому. Не встретил его, оставил отцу Иоанну письмо. По дороге домой, в поезде, он вдруг почувствовал, как вокруг него все закипело, забурлило, как адская бездна, и появилось отвращение к мирской жизни.

Пробыв дома всего десять дней, простившись с родителями, он отправляется на Афон и почти полвека несет послушание на Святой Горе на разных должностях. Святой Силуан Афонский считается одним из самых известных современных подвижников, творивших Иисусову молитву. Жизнеописание святого нам оставил его ученик архимандрит Сафроний (Сахаров).

Преподобный Силуан Афонский был человеком деятельным, совершая непрестанную молитву, подвизаясь духовной жизнью, он исполнял все монашеские послушания. Под его началом было около 200 рабочих, они строили монашеские здания, и он должен был вникать в их работу. При этом преподобный Силуан сохранял свой внутренний мир, душевное спокойствие, был очень рассудительным. И, конечно, братья и сестры, это хороший пример для каждого из нас, потому что современный человек бывает поставлен в такую ситуацию, когда ему приходится выбирать между духовной жизнью, молитвой, правилом духовным и своим мирским послушанием, семейными заботами. Многие не могут найти нужный компромисс и выбирают либо правую, либо левую сторону. Очень часто человеку трудно сочетать одновременно молитвенный настрой с теми обязанностями, которые возложены на нас Богом. Каждому из нас Господь дает то, что мы можем понести, то, что может быть для нас спасительным.

Преподобный Силуан Афонский прожил долгую плодотворную глубокую жизнь, оставил нам учение о духовной жизни, и, наверное, самое его известное высказывание: «Держи свой ум во аде и не отчаивайся». Речь идет о постоянной надежде на Бога и одновременно мудром смирении. То есть, всегда помни о том, что ты грешный человек, но при этом уповай на Господа, знай, что Господь может помочь тебе избавиться от любой страсти, от любого греха. В Его руках и жизнь, и смерть, и все дары, которые он может дать человеку.

Преподобный Силуан Афонский преставился в 1938 году. Через три года по афонской традиции его косточки были обретены, и до сегодняшнего дня его честная глава находится в русском монастыре великомученика Пантелеймона и почитается как великая святыня.

Для монахов и мирян пример преподобного Силуана Афонского – это большое утешение, большая радость, и я рекомендую вам прочитать книгу «Преподобный старец Силуан Афонский». Ее написал архимандрит Сафроний (Сахаров) – знаменитый русский подвижник, который долгое время жил на Афоне, но закончил свой жизненный путь в Англии. Это очень интересная и полезная книга, и я думаю, что вы не пожалеете, прочитав ее. Я сердечно поздравляю вас с праздником, желаю помощи Божией. И пусть молитвы преподобного Силуана Афонского будут со всеми вами.

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий

Свято-Никольский кафедральный собор г. Чистополя