Слово архипастыря

Проповедь епископа Пахомия в престольный праздник в Свято-Никольском соборе

Христос воскресе!

Дорогие братья и сестры, сегодня наша Церковь чтит память великого подвижника, угодника Божия – святителя Николая Чудотворца. В этот день мы вспоминаем перенесение мощей этого святого из Мир Ликийских в итальянский город Бари, которое случилось в самом конце XI века, в 1087 году. Тогда Малая Азия находилась в руках арабов и многие храмы, монастыри были разрушены, осквернены. И вот жители Бари забрали мощи святого и привезли в свой родной город.

Для каждого из нас святитель Николай не просто святой, это не просто имя, указанное в святцах. Он близкий, родной человек. Святителя почитают даже люди других вероисповеданий. Это поистине народный святой, любовь людей к этому подвижнику безмерна. Святитель Николай был человеком огромной веры и любви, он стал для своей паствы отцом родимым. Человеком, которому можно было открыть совесть, попросить наставления, совета. Мы видим и простые и одновременно возвышенные чудеса, которые святой творил. Сердце его открыто для людей, он любил людей, любил свою паству.

Прошли века, а он все также любим нами. К святителю Николаю в нашем народе совершенно особенное отношение. Нет ни одного города или села, где не чтилась бы его память. Он наш верный помощник, утешитель, наставник. Он был правилом веры, на него смотрели люди и подражали ему. Образ кротости, воздержания учителю. Он своей жизнью, своим добрым примером проповедовал Евангелие.

Христос показывал пример делом и словом. И все Его ученики, последователи, в том числе и мы, дорогие братья и сестры, должны слова о Боге подкреплять словом, делом, искренностью, глубиной. Для многих Церковь – абстракция, особенно, когда народ наш в ХХ веке был оторван от нее. Поэтому действенная проповедь Христа – нашим добрым примером.  И если наши родные и близкие не приходят к Богу, скорее всего в этом есть и наша вина. Мне хотелось бы пожелать всем нам, чтобы мы были более открытыми людьми, не стеснялись быть христианами. Чтобы мы помнили святителя Николая, который своей жизнью, своим добрым примером помогал людям.

Для нашего города, для нашего собора память святителя Николая Чудотворца – дело особой чести и важности. Сегодня мы совершаем престольный праздник нашего храма. Думаю, что каждый чистополец чувствует покровительство святителя Николая. Наши благочестивые предки построили этот прекрасный храм и посвятили его памяти святого. Пусть святитель Николай укрепляет нас в добрых делах и молитвах.

Будем молиться ему и просить, чтобы он укрепил нас, дал силу и мужество, веру. Потому что, братья и сестры, все поступки человека проистекают из его сердца. И если это сердце пропитано верой, то и жизнь наша будет совсем иной. Она будет наполнена и радостью и счастьем, даже в самых трудных, тяжелых обстоятельствах.

Святитель Николай покрывает нас своей молитвой, он исполняет наши прошения. Он знает, как бывает трудно человеку, и помогает ему. Поздравляю вас с праздником, желаю сил и помощи Божией. Пусть молитва святителя Николая всегда будет рядом с нами, пусть она укрепляет, помогает и утешает нас.

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий

Свято-Никольский кафедральный собор г. Чистополя