Слово архипастыря

Поздравление епископа Пахомия с днем Крещения Руси

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю каждого из вас с днем памяти равноапостольного князя Владимира и 1035-летием Крещения Руси!

Если мы надеемся на благие перемены в будущем и стараемся воспитывать детей для созидания и развития, то должны с благодарность помнить о наследии прошлого. Истоком многого, что мы любим и чтим в наследии наших предков, является именно этот судьбоносный выбор великого князя Владимира. Выбирая веру, он стал истинным апостолом для своего народа. Вестником Христовой благодати, учителем высокой христианской культуры и проповедником нравственности.

Причем учил и проповедовал он не возвышенными речами с трибун, а примером исправления собственной жизни. «Греха боюсь», – говорил он своим собеседникам, призывавшим князя исполнять обязанности правителя не только в милости, но и наказании.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, всем нам подражать святому князю в этой заботе и о собственной душе, и о благе своего Отечества. Чтобы вера во Христа стала для нас и опорой, и утешением, и путеводной звездой. А память о прошлом нашего народа помогала в труде ради его будущего.

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий