Слово архипастыря

Поздравление епископа Пахомия с Днем славянской письменности и культуры

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с Днем славянской письменности и культуры. В этот день – 24 мая – мы вспоминаем просветительский подвиг равноапостольных Кирилла и Мефодия. Святые братья – создатели нашей азбуки, родоначальники всей нашей письменности. «Учить без азбуки и без книг – это все равно, что писать беседу на воде», – говорил  святой Кирилл. Действительно, сложно сегодня представить нашу культуру без письменности, без книжного богатства, накопленного за века.

Символично, что в этот или ближайшие к нему дни завершается учебный год. И выпускники на основании полученных в школе знаний выбирают свой жизненный путь. Так и наследие святых братьев-просветителей стало основой для последующего культурного пути нашего народа. Дай Бог, чтобы не забывали об этом наши соотечественники, чтобы юные ценили и берегли наш язык, нашу письменность. И чтобы молитвами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия наша культура помогала духовному преображению народа.

Всем, кто сегодня завершает обучение в школе, от души желаю не ошибиться в дальнейшем выборе. А всем ученикам прилежно относиться к своему послушанию, чтобы знания стали основой для дальнейшего служения Отечеству нашему.

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий