Слово архипастыря

Поздравление епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия с Днем Победы

Дорогие ветераны и все жители нашего края!

Поздравляю всех вас с замечательным праздником – с Днем Победы!

«Христос воскресе!» – этими словами мы приветствуем друг друга в дни Светлой седмицы. В этом году, как и в 1945, День Победы мы отмечаем в дни Пасхального торжества. Мы радуемся о победе Христа над смертью и с благодарностью чтим память тех, кто ценой своей жизни, невероятных лишений и страданий спас от гибели Отечество наше. И верим, что Господь упокоил души их вечности, воздал радостью за подвиг самопожертвования.

Этот праздник объединяет поколения, при звуках песен, ему посвященных, тревожится и замирает душа, это не просто историческое воспоминание, а часть личного опыта каждого из нас. А в наше непростое время, когда вновь звучат выстрелы, страдают и гибнут люди, стойкость, мужество и вместе с тем человечность наших предков становится примером и опорой.

В этот день мы в первую очередь поздравляем дорогих ветеранов и тружеников тыла. Желаем здравия и крепости духа, радости и утешения от близких и благодарного внимания от всех окружающих людей. А также молимся об упокоении тех, кого уже нет с нами. Недаром в Русской Православной Церкви 9 мая – это прежде всего день поминовения тех, кто не пожалел жизни для нашего благополучия и свободы.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, быть достойными памяти и подвигов наших замечательных предков-фронтовиков. А Отечеству нашему мира, благоденствия и процветания.

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий