Слово архипастыря

Проповедь епископа Пахомия в канун Покрова Пресвятой Богородицы

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Покров Божией Матери – это событие, это чудо, происшедшее когда-то в древности, в девятом веке, совершенное Пресвятой Богородицей по спасению верных людей, стало основой праздника. Тогда столица христианской веры – Константинополь – находилась в окружении варваров, ждать помощи было неоткуда. Каждый день жители города приходили в Влахернский храм, молились, просили Богородицу о помощи, чтобы Она спасла город от смерти и разорения.

Предание церковное говорит, что однажды во время всенощного бдения, глубокой ночью, когда храм был заполнен молящимися, блаженному Андрею, Христа ради юродивому, и его ученику Епифанию было видение Матери Божией. Царица Небесная шествовала под сводами храма, покрывая своим платом народ. Она распростерла над молящимися людьми Свой головной убор, и после этого враги отступили от города.

Уже в более поздние времена этот день утвердили как любимый, почитаемый народом праздник. В XII веке, когда Русь подвергалась набегам кочевников, благоверный князь Андрей Боголюбский одержал победу над врагом именно в день Покрова Божией Матери. С тех пор на Руси строятся Покровские храмы. Все вы знаете знаменитый храм Покрова на Нерли. Недалеко от Владимира в селе Боголюбово стоит маленький белокаменный храм XII века, и этот настоящий шедевр русского зодчества является символом России. Конечно, всем известен знаменитый Московский Покровский собор, построенный Иваном Грозным после взятия Казани. Это тоже архитектурный шедевр, И много-много других Покровских храмов так любимых нашим народом стоят в городах и селах.

Сам образ явления Божией Матери говорит о том, что Царица Небесная покрывает даже тех людей, которые не догадываются о её существовании. Во Влахернском храме было тысячи людей, но Пресвятую Богородицу увидели только двое, чистые сердцем Андрей и Епифаний. Мы часто не догадываемся, что Господь Бог и Матерь Божия наблюдают за нами, покрывают нас, как любящие родители, направляют, утешают, наставляют. Пресвятая Богородица держит Свой покров над каждым человеком, над нашими городами, над нашим Отечеством, который благочестивые предки называли Святой Русью, Домом Пресвятой Богородицы. Отрадно сознавать, что тебя любят, ты нужен, и что Матерь Божия всегда бдит и покрывает народ своей любовью, своей молитвой.

У блаженного Андрея была очень трудная жизнь, и явление Божией Матери – одно из многих чудесных вмешательств в его жизнь. В его житие говорится, что он был восхищен в райские обители, и ангел водил Андрея по райским кущам, показывал ему лики святых, преподобных, праведников. Когда блаженный Андрей спросил, почему здесь нет Богородицы, ангел ответил: «Её здесь нет. Она там, на земле, помогает братьям твоим». Это очень яркий и очень точный образ Пресвятой Богородицы. «Честнейшая херувим и славнейшая без сравнения серафим» находится на Небесах, но Она и рядом с нами и всегда молится за нас Своему Сыну. Если мы посмотрим иконы Божией Матери, то везде увидим милующий лик Пресвятой Девы, которая смотрит на нас, не укоряя человеческий род, не осуждая его. Она ходатайствует за нас перед Своим Сыном, просит, умоляет, когда нас надо судить, наказывать, вразумлять.

Пусть Царица Небесная хранит наше Отечество, наш прекрасный храм, наш город. Пусть дает утешение и радость каждому верующему сердцу. А тот, кто еще не познал Бога, кто еще далек от храма, от Христа, пусть ощутит своим сердцем Её любовь и сделает шаг навстречу Богу по Её молитвам.

Я поздравляю вас, братья и сестры, с праздником и всем желаю покрова Царицы Небесной.

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери г. Чистополя