Всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня в храме Казанской иконы Божией Матери пос. Красный Ключ

26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери пос. Красный Ключ.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления священник Виктор Тихонов, благочинный округа протоиерей Александр Колчерин, настоятель храма священник Владимир Щербаков, священник Димитрий Яковлев, иеродиакон Мефодий (Копьев).

После великого славословия архипастырь совершил чин Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

***

Чин Воздвижения Креста является неотъемлемой частью богослужения праздника, он состоит из пятикратного осенения Крестом и возвышения его на стороны света: на восток, юг, запад, север и вновь восток. Затем верующие прикладываются к святыне. В это время поется тропарь: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».