Литургия в храме Воздвижения Креста Господня с. Нижняя Кондрата

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Литургию в храме Воздвижения Креста Господня с. Нижняя Кондрата.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления священник Виктор Тихонов, благочинный Чистопольского округа священник Симеон Махортов, священник Николай Рыбочкин, священник Димитрий Яковлев, иеродиакон Мефодий (Копьев)

По окончании Литургии верующие во главе с правящим архиереем прошли крестным ходом по селу. Архипастырь совершил чин освящения поклонного креста, установленного у въезда жителями села.

«Этот праздник напоминает нам о Распятии, о Крестной Жертве и подвиге Христа. Мы христиане, люди церковные, приходим в храм регулярно и привыкли на Кресте видеть Христа умиротворённым. На самом деле Христос претерпел страшную смерть, страшные страдания. Придя на землю и став Человеком, Он решается на подвиг, на великую жертву, чтобы спасти каждого из нас. Мы знаем, что когда нам больно и тяжело, нас по-настоящему утешить, поддержать сможет лишь Тот, кто Сам пережил страдание, скорби, боль, болезнь», – сказал владыка.

Епископ Пахомий поблагодарил всех тружеников прихода и наградил благодарственными письмами его активных прихожан.