Литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Шереметьевка

1 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, в день памяти преподобного Евмения, епископа Гортинского, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Литургию в Покровском храме с. Шереметьевка.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления священник Виктор Тихонов, благочинный Покровского округа протоиерей Виталий Кузьмин, настоятель храма священник Сергий Ярушев, иеродиакон Мефодий (Копьев).

По окончании богослужения епископ Пахомий поблагодарил всех верующих за совместную молитву: «Для меня это первое посещение Покровского храма и старинного села Шереметьевка. Отрадно видеть людей, сердца которых наполнены горячей, искренней верой. Праздник Крестовоздвижения – это напоминание о том, в чем заключается вера наша. Крест Христов, который мы видим перед собой, крест, который мы носим на груди – это образ спасения человека. Христос восходит на Крест, Своей смертью избавляет человека от греха, преображает мир, преображает всех нас и открывает путь к Царствию Божиему. Если мы желаем идти за Спасителем, то будем нести свой крест, не будем бояться принимать из рук Божиих и радость, и горе, и счастье, и трудности. И Господь обязательно поможет, услышит наши молитвы и направит».

Владыка Пахомий представил прихожанам нового настоятеля – священника Сергия Ярушева: «Сердечно желаю отцу Сергию помощи Божией в трудах. У пастыря должно быть большое сердце, напитанное любовью к людям, к Церкви Божией. Если священник готов все это взращивать в своем сердце, то все устроится. Дай Бог, чтобы церковная жизнь в этом храме украшалась, крепла и множилась».

Фотографии Дмитрия Шувалова