Служение Литургия в Казанском соборе г. Казани

Литургия в Казанском соборе г. Казани

14 июня, в день попразднства Вознесения Господня и памяти праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Перед началом Литургии состоялась торжественная встреча недавно обретённого московского списка Казанской иконы Божией Матери. Принесение святыни в Казань осуществляется в рамках Всероссийского крестного хода.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. За богослужением митрополит Кирилл совершил пресвитерскую хиротонию выпускника Казанской духовной семинарии диакона Иакова Мухина.

В завершение было совершено славление Божией Матери пред чтимым образом. Митрополит Кирилл поздравил верующих с событием: «Пусть Матерь Божия хранит всех нас, покрывая Своей материнской любовью. Поздравляю всех вас и с днём памяти праведного Иоанна Кронштадтского – молитвенника за всю нашу Русскую землю. Икона Божией Матери будет находиться в нашем соборе три дня. В воскресенье вечером святыня отправится далее по маршруту в город Чебоксары. В течение всех этих дней духовенство будет совершать пред иконой молебен с акафистом Царице Небесной».

С использованием источника: Православие в Татарстане

Фотографии Пресс-службы Казанской епархии