Литургия в Казанском храме г. Чистополя

2 июня, в Неделю о самаряныне, в день обретения мощей святителя Алексия Московского, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Литургию на Архиерейском подворье храма Казанской иконы Божией Матери г. Чистополя.

Его Преосвященству сослужили: благочинный округа иерей Симеон Махортов, ключарь подворья иеромонах Силуан (Касимов), иерей Даниил Щербаков, иерей Димитрий Яковлев, иеродиакон Мефодий (Копьев), диакон Павел Силайчев.

В начале богослужения в храм была принесена икона Божией Матери «Живоносный Источник».

В проповеди владыка напомнил подробности Евангельского повествования о самарянке: «Мы должны подобно этой женщине искать у Бога живой воды – того, что поможет наследовать вечность, спасение. А не обращаться к Нему только в поиске земного благополучия. Ведь все, что происходит с нами здесь – это школа духовной жизни, путь к вечности. У каждого из нас, как у этой самарянки, есть свои немощи и грехи. Но дай Бог нам иметь ее неравнодушие и способность искать ответы на глубокие вопросы».

Фотографии Марии Каплун