Литургия в храме Воскресения Христова пгт. Алексеевское

1 июня, в день памяти благоверного князя Димитрия Донского и княгини Евдокии Московской, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Литургию в храме Воскресения Христова пгт. Алексеевское.

Его Преосвященству сослужили клирики Чистопольской епархии. За богослужением архипастырь совершил хиротесию во иподиакона алтарника Воскресенского храма Геннадия Ивановича Чехонина.

Владыка напомнил, что в этот день Церковь чтит память князя, который был не только прославленным воином, героем Куликовской битвы, но и добрым семьянином: «Эта семья до настоящего времени показывает нам, как должны жить православные христиане, как любовь должна рождаться в семье».

«Сегодня наш Воскресенский храм встречает гостей из разных городов и даже стран, которые примут участие в фестивале колокольные звоны. Всякое доброе дело нужно начинать с молитвы, с причащения Христовых Тайн. Сегодня наши мастера будут показывать, что такое звонарское искусство. Ибо призвать человека на молитву – это и труд, и искусство. И каждый из нас может быть благовестником Царствия Божия для своих близких», – отметил епископ Пахомий и вручил благодарственные письма звонарям, музыкантам, благотворителям, потрудившимся для развития фестиваля «Алексеевские перезвоны». После Литургии владыка принял участие в его открытии.

Фотографии Марии Каплун