Литургия в Свято-Никольском кафедральном соборе

4 мая, в Великую Субботу, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Чистополя.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора священник Виктор Тихонов, священник Николай Андриевский, священник Виталий Гарабов, священник Даниил Щербаков, иеродиакон Мефодий (Копьев), диакон Павел Силайчев.

По традиции Великой Субботы на богослужении читают 15 паремий, в которых вспоминают ветхозаветные прообразы Воскресения Христова. После апостольского чтения перед чтением Евангелия священнослужители сменяют постные черные облачения на белые. А вместо Херувимской песни поют умилительное песнопение «Да молчит всякая плоть человеча», наступает удивительная тишина Великой Субботы.

После Литургии владыка освятил хлеб и вино, а затем на площади перед собором – куличи и крашенные пасхальные яйца.

Фотографии Марии Каплун