Утреня с Чином погребения в Свято-Никольском кафедральном соборе

3 мая, в канун Великой Субботы, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил утреню с Чином погребения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в Свято-Никольском соборе г. Чистополя.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора священник Виктор Тихонов, священник Николай Андриевский, священник Виталий Гарабов, священник Даниил Щербаков, иеродиакон Мефодий (Копьев), диакон Павел Силайчев.

На утрени священнослужители читали особые статии, в которых плач о Господе, полагаемом во гроб, размышления о Его величии, грядущем Воскресении и значении его для спасения людей: «Якоже солнечный круг луна, Спасе, сокрывает, и Тебе ныне гроб скры, скончавшагося смертию плотски».

После великого славословия с пением «Святый Боже» верующие крестным ходом с Плащаницей Господа обошли вокруг собора. Крестный ход символизирует погребальную процессию и положение Христа во гроб. Но уже на утрене Великой Субботы звучит пророчество о Воскресении Спасителя и о грядущем воскрешении всех от века усопших.

Наступает суббота покоя, в которую Христос пребывает «во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог». Епископ Пахомий призвал верующих провести этот день в молитве, не разоряя душу суетой пусть и необходимых, но все же второстепенных дел, чтобы всем сердцем прочувствовать радость Светлого Христова Воскресения.

Фотографии Марии Каплун