Утреня Великого Пятка в Свято-Никольском кафедральном соборе

2 мая, в канун Великого Пятка, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил утреню с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Чистополя.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора священник Виктор Тихонов, священник Николай Андриевский, священник Виталий Гарабов, священник Даниил Щербаков, иеродиакон Мефодий (Копьев), диакон Павел Силайчев.

Это неповторимое богослужение посвящено страданиям Господа нашего за весь человеческий род. «Мы переживаем все эти события, вместе со Христом находимся в Гефсиманскому саду, на Голгофе. И только окаменевшее сердце не содрогнется от боли и ужаса», – поделился владыка. Но созерцая эти события, мы должны не осуждать мучителей Спасителя, а плакать о своих грехах – вот главный урок этого богослужения для каждого из нас.

«Мы знаем, что Христос воскреснет, верим, что вместе с Ним воскреснем и мы. Но прежде нужно сделать хотя бы маленький шаг, принести хотя бы малую жертву. Ведь Христос пришел, чтобы спасти каждого из нас. Я желаю всем нам сил и помощи Божией, чтобы оставшиеся дни Страстной пройти с честью, быть истинными учениками Господа. Вместе с Ним быть на Голгофе, войти во Гроб и вместе воскреснуть в третий день», – пожелал архипастырь.

Епископ Пахомий напомнил о старинной традиции – приносить домой с этого богослужения огонь от тех свечей, с которыми верующие молились на утрене Великого Пятка, слушая о страданиях Христа: «Пусть этот огонь будет для нас образом славы Божией и того горения, которым должно преисполняться сердце каждого христианина».

Фотографии Марии Каплун