Литургия в Свято-Никольском кафедральном соборе

2 мая, в Великий Четверток, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил вечерню в соединении с Литургией Василия Великого в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Чистополя.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора священник Виктор Тихонов, священник Николай Андриевский, священник Виталий Гарабов, священник Даниил Щербаков, иеродиакон Мефодий (Копьев), диакон Павел Силайчев, диакон Николай Барсуков.

В этот день Христос совершает с учениками Тайную Вечерю. «Мы знаем, что завтра Великий Пяток, Христос будет распят. Но накануне Своих страданий Он устанавливает Таинство Причащения. Именно это событие сегодня вспоминает Церковь. Более того – оно повторяется изо дня в день, ведь на каждой Литургии мы причащаемся Святых Христовых Таин», –отметил владыка. Он напомнил о том, что Христос подает пример настоящего пастыря, руководителя, отца. Господь смиряется перед учениками и умывает им ноги, призывая их служить людям и заботиться о них.

На Литургии в этот день вместо Херувимской песни, во время причащения поют «Вечери Твоея Тайной днесь». Все молящиеся в храме приступают к Чаше. «Дай Бог нам быть верными Христу. Пусть немощными, пусть не все понимающими, грешными, но все-таки верными», – подчеркнул архипастырь и призвал верующих не пропустить удивительную утреню Великого Пятка, которая начнется скоро во всех храмах.

Фотографии Марии Каплун