Литургия Преждеосвященных Даров в храме иконы Божией Матери «Умиление» г. Чистополя

10 апреля, в среду Крестопоклонной седмицы, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Чистополя

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Андрей Рыбочкин, священник Александр Артемьев, священник Димитрий Яковлев, диакон Павел Силайчев.

В завершение владыка напомнил, что постом как можно чаще нужно причащаться Святых Христовых Таин: «К сожалению, прихожане мало знают те богослужения, которые совершают в будние великопостные дни, в том числе, и редко причащаются во время Литургии Преждеосвященных Даров. А между тем это возвышенное, глубокое и очень молитвенное последование, пропитанное духом древности».

Архипастырь рассказал о трудах составителя этого последования – святителя Григория Двоеслова: «Это был человек очень ученый и одновременно высокой духовной жизни. Свое прозвание он получил по богословскому труду, который составил в виде диалогов. Книга посвящена жизни и подвигам италийских отцов».

Фотографии Марии Каплун