Всенощное бдение в канун Благовещения Пресвятой Богородицы и Недели Крестопоклонной

Вечером 6 апреля 2024 года, в канун Недели Крестопоклонной, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил всенощное бдение в Свято-Никольском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора иерей Виктор Тихонов, клирики собора.

Во время великого славословия из алтаря в центр храма был изнесен Крест для поклонения на протяжении всей Крестопоклонной седмицы.

"В этом году рядом с иконой Благовещения лежит Крест и это очень символично. В Рождестве Дева Мария обрела не только радость, но и страдания. Сбылось пророчество праведного Симеона - оружие пронзило Её пречистую душу у Распятия. Ведь любая мать лучше претерпела бы сама муки, чем видеть, как страдает её дитя", - сказал влады­ка Пахомий.

Завтра после Литургии, которая начнётся в 9.00, в кафедральном соборе по старинной традиции будут выпускать голубей.

Фотографии Марии Каплун