Литургия в Свято-Никольском кафедральном соборе

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, день памяти великомученика Феодора Тирона и сорока мучеников Севастийских, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Чистополя.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора священник Виктор Тихонов, священник Николай Андриевский, священник Тимофей Маташов, иеродиакон Мефодий (Копьев), диакон Павел Силайчев.

Во время богослужения архипастырь рукоположил во диакона Николая Васильевича Барсукова, несущего послушания в храме преподобного Сергия Радонежского г. Чистополя.

Послу Литургии отслужили панихиду по всем невинно убиенным во время теракта 22 марта. А также помянули приснопоминаемого Антония, год назад погибшего на СВО.

Владыка Пахомий поздравил верующих с окончанием первой седмицы Великого поста: «Это время очень благодатное, радостное. Когда мы постимся, понуждаем себя, мы задумываемся, как подвизаться? И на этот вопрос отвечает нам Евангелие. Совершая пост, исполняя правила, мы должны быть людьми добрыми, открытыми, не переступать ради буквы закона через ближних. Не человек для субботы, а суббота для человека».

По старинной традиции после службы прихожанки собора раздавали всем жаворонков. «Печь их в этот день очень добрая традиция. В старину была традиция ходить в этот день в лес и слушать жаворонков. Наше сердце ждет весны, обновления природы. А святые отцы пост называют весной духовной, временем обновления наших душ», – подчеркнул владыка и поблагодарил всех, кто потрудился, выпекая жаворонков.

Фотографии Марии Каплун