Литургия в Ильинском храме города Нурлата

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий в воскресенье, 10 марта, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, совершил Божественную литургию в Ильинском храме города Нурлата.

Торжественная встреча правящего архиерея состоялась на границе района. Владыку Пахомия тепло поприветствовал заместитель главы Линар Маняпов. Затем архипастырь направился в Ильинский храм, где совершил Литургию. У стен храма владыку встретили воспитанники приходской воскресной школы.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления иерей Виктор Тихонов, настоятель храма иерей Александр Кузьмин, протоиерей Владимир Кузьмин, иеродиакон Мефодий (Копьев). За богослужением молились прихожане храма и жители близлежащих сел.

Архипастырь поблагодарил верующих за совместную молитву и поздравил с праздником. Епископ Пахомий объяснил смыл евангельского повествования о Страшном суде Христовом:
«Завтра мы вступаем в Сырную седмицу. Это значит, что всего лишь семь дней разделяет нас с покаянным, с Прощенным воскресеньем и с моментом вступления в Великий пост. Это время молитвы, покаянных слез, терпения, мужества. Пост – это время надежды, время расцвета. Святые отцы время Великого поста называли духовной весной. Как природа расцветает, так и Великим постом душа человеческая раскрывается, потому что обращаясь к Богу, принося Богу покаяние, человек возвращается в то первоначальное, первозданное состояние, в котором был задуман и сотворён Богом.

Сегодня мы вспоминаем Страшный суд. Часто мы забываем о том ответе, который нам нужно давать перед Богом. И Церковь напоминает нам, что жизнь человека ограничена. Как это ни парадоксально, но настоящая духовная жизнь и вера начинаются со страха. Начало премудрости – страх Господень. Это кажется невероятным, дорогие братья и сестры, но действительно для человека, делающего первый шаг к Богу, как правило, движущей силой является страх, боль, болезнь, переживание за своих детей, родных, родителей. Если вы попытаетесь как-то окинуть взором своих друзей, знакомых, родственников, а может быть даже и собственную жизнь, то, скорее всего, к Богу большинство здесь присутствующих привели боль, страдание, болезнь, какое-то переживание. Именно поэтому наша Церковь напоминает нам, что как бы мы ни жили, что бы мы ни делали, как бы ни поступали, рано или поздно нам придётся дать ответ о своих прегрешениях, своих страстях или же добродетелях, которые, конечно, тоже есть в жизни каждого человека».