Литургия в Свято-Авраамиевском храме города Болгар

3 марта, в Неделю о блудном сыне, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Божественную литургию в Свято-Авраамиевском храме города Болгар.
У стен храма владыку приветствовали воспитанники приходской воскресной школы.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иерей Николай Рыбочкин, иерей Димитрий Яковлев.
За богослужением молились прихожане храма и жители соседних сел.

Архипастырь поблагодарил верующих за совместную молитву и поздравил с праздником.
В проповеди владыка Пахомий поздравил всех с Неделей о блудном сыне и рассказал о смысле Евангельского зачала, которое сегодня читалось на Литургии: "Сегодня мы с вами собрались в этом замечательном храме на соборную Божественную литургию. Неумолимо приближается Великий пост. И это время возврата в себя. В этот воскресный день, в одной их подготовительных недель, мы слышим притчу о блудном сыне, которая по своему содержанию и настрою является одной из самых глубоких и прекрасных. Она показывает пример неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Богу".

"Вступая в Великий пост, мы будем приносить покаяние, будем ощущать себя блудными детьми, но будем время от времени так по-отечески снисходить к немощам ближних своих, прощать и принимать их. Мне хочется пожелать вам, чтобы вы чаще задумывались о своих истинных обязанностях и об отношении ко своим ближним. Важно понять и взрастить в себе чувство настоящего всепрощения и смирения, то самое, которому учит нас Господь", - подчеркнул правящий архиерей.

Фотографии Димитрия Шувалова, Ивана Щеголькова