Литургия в храме Христа Спасителя г. Москвы

1 февраля 2024 года исполняется 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этот день Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию в кафедральном Храме Христа Спасителя в Москве. Ему сослужил собор архипастырей, в их числе – епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

Для справки: 1 февраля 2009 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя было совершено поставление (интронизация) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он был избран на Московский Патриарший Престол Поместным Собором Русской Православной Церкви 27 января.

Интронизация — торжественное чинопоследование, во время которого совершается возведение новоизбранного епископа на его кафедру. По традиции интронизация Патриарха отмечается как общецерковный праздник.