Литургия в Свято-Никольском кафедральном соборе города Чистополя

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, епископ Чистополькой и Нижнекамский Пахомий  совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе. В этот день архипастырь отмечает двенадцатую годовщину архиерейской хиротонии.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления, ключарь Никольского собора иерей Виктор Тихонов, благочинные церковных округов епархии – протоиерей Павел Чурашов, протоиерей Александр Колчерин, протоиерей Виталий Кузьмин, протоиерей Александр Качаев, иерей Николай Рыбочкин, клирики собора – иерей Николай Андриевский, иерей Виталий Гарабов, иерей Даниил Щербаков, иеромонах Силуан (Касимов), иерей Димитрий Яковлев, иеродиакон Мефодий (Копьев), диакон Павел Силайчев.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоирей Александр Качаев.

По окончания богослужения перед старинной иконой святителя Николая, доставленной в день праздника в собор, духовенство и верующие  совершили молитву святому и пропели ему величание.

От лица священнослужителей владыку поздравил благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов. «Дорогой Владыка, в этот день желаем Вам здоровья, крепости душевной, сил в несении нелегкого святительского креста», – сказал он.

Архиерей поблагодарил всех, кто в этот день в общей молитве разделил с ним радость праздника: «Сердечно благодарю вас, дорогие братья и сестры, за молитвы, внимание и любовь».

Накануне вечером, по окончании Всенощного бдения в кафедральном соборе, Архипастырь также принял поздравления от священнослужителей Чистопольской епархии, сотрудников епархиального управления, прихожан храмов города.

Фотографии Марии Каплун