Литургия в Серафимовском храме города Нурлата

17 декабря 2023 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученицы Варвары, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Божественную литургию в Серафимовском храме города Нурлата.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Нурлатского округа иерей Сергий Егоров, настоятель храма протоиерей Владимир Борков, иерей Пётр Мартыкайнен, иерей Димитрий Яковлев.

По окончании богослужения владыка поблагодарил всех верующих за совместную молитву, поздравил с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

В этот воскресный день на богослужении читался отрывок из Евангелия, в котором повествуется о том, что Иисус излечил десять прокаженных, но только один из них поблагодарил за это Господа. И свою проповедь епископ Пахомий посвятил теме благодарения Господу за все деяния:

«Сегодня мы с свами совершаем соборную Литургию, все причащаемся Святых Христовых Таин. Я очень рад и Благодарю Бога и преподобного Серафима, что сегодня мы с вами вместе. Приближается Рождество Христово и мы с вами идем дорогой рождественского поста - трудимся, молимся по мере наших сил, возможностей. Мы понуждаем себя к благочестивой жизни, обращаемся к Богу, молимся Ему и ждем праздника. Мы ждем, когда Господь придет на землю, ждем когда Он родится, станет человеком, для того чтобы спасти каждого из нас от греха. Часто мы обращаемся к Богу с тем или иным вопросом, молитвенно вопрошаем, что и как нам делать, как жить. Мы просим материальных и духовных благ, но, самое главное, мы благодарим Бога. Именно благодарность укрепляет нашу веру и приближает нас к Богу».

Архипастырь поблагодарил настоятеля храма отца Владимира Боркова и прихожан за труды по устроению прихода.

«Мы совершаем службу в приспособленном помещении, все вместе молимся в этом уютном месте и это великая милость. С Божией помощью и общими усилиями, надеюсь, со временем здесь будет построен храм. Дай Бог, чтобы приход и дальше развивался, храм наполнялся людьми, ваши дети и внуки приходили на молитву», - сказал правящий архиерей.

Отец Владимир в ответном слове поблагодарил владыку за радость совместной молитвы и внимание к храму.

Архипастырь вручил меценату и благотворителю Надежде Николаевне Дементьевой медаль священномученика Михаила, пресвитера Чистопольского III степени.

Фотографии Дмитрия Шувалова