Литургия в Казанском храме с. Никольское

Сегодня в одном из старейших и красивейших храмов Спасского района - храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Никольское Божественную литургию совершил епископ Пахомий.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Спасского округа иерей Николай Рыбочкин, настоятель храма иерей Сергий Столяров.

За богослужением молились прихожане храма и паломники из города Болгар.

Архипастырь поблагодарил духовенство и верующих за совместную молитву под сводами старинного храма и поздравил с праздником:

«Я впервые посещаю ваше село Никольское. Для меня это большая радость и большая честь. Я впервые служу в этом храме и могу сказать, что здесь очень теплая и молитвенная атмосфера. Когда храм старинный и у него богатая история всегда радостно, одновременно это и большая ответственность. Несмотря на годы лихолетья двадцатого века и все те трудности, что храм пережил, сегодня мы снова здесь совершаем Литургию и вместе молимся. И мы должны помнить своих благочестивых предков, тех, кто строил, кто молился здесь. Возможно, молитвами этих людей и сегодня здесь церковная жизнь развивается. Для каждого из нас возможность быть в храме, возможность быть причастником церковной жизни - это и большое утешение, и большой труд».

Отдельные слова благодарности за труды по благоустроению прихода владыка Пахомий выразил настоятелю отцу Сергию Столярову и всем труженикам прихода.

В ответном слове отец Сергий поблагодарил епископа Пахомия за совершенный архипастырский визит и соборную службу.

Фотографии Дмитрия Шувалова, Ивана Щеголькова