Литургия в Казанском соборе Богородицкого монастыря

21 ноября 2023 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение.
В этот день в Казани проходят торжества по случаю 300-летия Казанской духовной семинарии.

Божественную литургию совершили представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, викарий Святейшего Патриарха Сербского епископ Моравичский Антоний, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва и ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан.

За богослужением молились настоятельница Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Питирима (Лисицына), настоятельница Успенского Зилантова женского монастыря игумения Тамара (Карпова), священнослужители и монашествующие епархий Татарстанской митрополии, студенты КазДС, православная молодёжь, сёстры милосердия, прихожане городских храмов и паломники.

В завершение архипастыри и духовенство совершили славление Собору Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Глава Татарстанской митрополии поздравил священнослужителей и мирян с праздником и обратился со словом.