Литургия в храме Архангела Михаила с. Кармалы

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Пахомий совершил Литургию в храме Архангела Михаила с. Кармалы.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления иерей Виктор Тихонов, благочинный Покровского округа протоиерей Виталий Кузьмин, настоятель храма иерей Виктор Швецов, иеродиакон Мефодий (Копьев).

С раннего утра жители села пришли на богослужение, чтобы встретить дорогого архипастыря и помолиться вместе с ним в день праздника.

По окончании богослужения владыка поблагодарил всех верующих за совместную молитву, поздравил с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

«Для меня сегодня первая служба в этом старинном красивом храме, который посвящен Архистратигу Божиему Михаилу. На предстоящей седмице будет совершаться празднование Собору Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. И в этом храме будет престольный праздник, будет большое торжество. Отрадно сегодня молиться вместе в храме, под сводами которого долгие годы совершали богослужения наши благочестивые предки. ХХ век и для этого храма, и для многих других был временем испытаний, временем трудным, однако по молитвам угодников Божиих и самого Архистратига, и конечно благочестивых христиан этот храм сохранился и сегодня мы здесь молимся и радуемся такой возможности. Для человека нет большей радости, чем обрести Бога. Это настоящий дар, когда Господь призывает тебя, когда ты можешь идти за Ним и быть ему полезным и верным», - сказал правящий архиерей.

Архипастырь поблагодарил отца Виктора и прихожан за труды и неравнодушие. Отец Виктор в ответном слове поблагодарил владыку за радость совместной молитвы и внимание к храму.

Фотографии Дмитрия Шувалова и Ивана Щеголькова