Литургия в Казанском храме с. Балахчино

18 ноября, в 106-ю годовщину избрания на Патриарший престол святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, день памяти отцов Поместного Собора Русской Церкви 1917-1918 годов, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Балахчино.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления иерей Виктор Тихонов, благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов, настоятель храма протоиерей Анатолий Волков.

За богослужением молились прихожане храма и паломники из пгт. Алексеевское.

Архипастырь поблагодарил духовенство и верующих за совместную молитву под сводами старинного храма: «Всех вас, дорогие братия и сестры, поздравляю с праздником - с днём памяти величайших святых нашей земли Русской, особенно новомученика святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, а также Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 годов. Сердечно благодарю за общие молитвы. Мне очень приятно сегодня послужить в этом замечательном храме, помолиться с трудолюбивыми пастырями, увидеть добрых и искренних прихожан. Пусть Всемилостивый Господь хранит всех в здравии и долгоденствии».

Владыка рассказал о жизни первого Патриарха Российского Тихона, об истории его избрания на престол, об испытаниях, которые выпали на его жизненном пути. Архипастырь призвал усиленно молиться Патриарху Тихону и всем новомученикам, которые не убоялись в тот тяжелый момент, а приняли волю Божию, ни на минуту не усомнившись в своей вере.

Владыка Пахомий поблагодарил за труды по благоустроению прихода настоятеля отца Анатолия Волкова и всех тружеников. В ответном слове отец Анатолий поблагодарил архипастыря за совместную молитву и добрые наставления.

В заключение епископ Пахомий наградил благодарственными письмами активных прихожан храма.

Фотографии Дмитрия Шувалова