Литургия в храме великомученика Димитрия Солунского с. Шешминская крепость

8 ноября 2023 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, епископ Пахомий совершил Божественную литургию в храме великомученика Димитрия Солунского села Шешминская крепость Черемшанского благочиния. Его Преосвященству сослужили: благочинный Черемшанского округа иерей Александр Филимонов, настоятель храма протоиерей Пётр Занкович, иеромонах Николай (Страхов), иерей Георгий Шестов, иерей Димитрий Яковлев, иеродиакон Мефодий (Копьев).

По окончании богослужения владыка возглавил крестный ход вокруг храма, после чего было совершено славление великомученику Димитрию Солунскому.

Правящий архиерей поздравил верующих с престольным праздником: «Великомученик Димитрий был святым удивительной жизни. Господь ему дал особую благодать – его мощи, начиная с VII века, стали обильно мироточить, и его стали звать Мироточивым.  Он наряду с великомучеником Георгием был покровителем русского воинства. Воины, отправляясь на битвы и походы, молились ему, как своему небесному покровителю и заступнику и всегда получали необходимую помощь. Он был воином, служившим честно и искренне не только царю земному, но, прежде всего, Царю Небесному — Господу Богу нашему Спасителю Иисусу Христу.  Всем желаю помощи Божией, бодрости духа, молитвенного предстательства святого великомученика Димитрия Солунского. Да сохранит Господь вас и ваших близких».

Фотографии Димитрия Шувалова