Свято-Троицкий храм с. Базарные Матаки

Настоятель: иерей Сергий Заинкин.

Богослужения: в воскресные дни и праздники.

Адрес: 422870 Республика Татарстан, Алькеевский р-н, с. Базарные Матаки, ул. Мусы Джалиля д.14.

Телефон: 89274357580

Деревянный двух престольный храм с приделами в честь Пресвятой Троицы и Рождества Христова был заложен в 1878 году и открыт в 1880 году. Построен на средства протоиерея Авраама Сельского и прихожан. Храм шириной 15 м, длиной 30 м. и высотой 16 м., с колокольней, двух купольный, покрашен в синий цвет. Иконостас трех ярусный, паникадило двух ярусное, полы покрашены в темно-желтый цвет, на стенах висели большие храмовые иконы, на потолке – небольшое количество росписи. Настоятели прихода в разное время были протоиерей Авраам Сельский, иерей Сергий Малиновский, иерей Алексей Панков.

В 1921 году храм закрыли, но по просьбам прихожан и жителей ближайших деревень в 1922 году открыли вновь. И лишь в 1936 году закрыли окончательно, вывезли имущество, а здание отдали под зернохранилище. В 1946 году в нем открыли сельский клуб. 1960 году к зданию был сделан каменный пристрой, в котором расположились киносеть и спортзал. В 1982 году здание было передано Татпотребсоюзу под магазин.

В 1995 году по просьбе жителей Базарных Матак здание вернули Церкви, был сформирован приход, настоятелем которого стал иеромонах Петр (Гайденко). 26 июля 1999 года настоятелем был назначен протоиерей Андрей Зиньков. Старинное здание находилось в аварийном состоянии, и по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия (ныне митрополит) начали строить новый храм.

В 2003 году протоиерей Андрей Зиньков и игумен Моисей (Кайтуров) заложили первый камень в основание нового храма. Строительство на средства администрации района и прихожан продолжается по сей день.