Молитвенный дом преподобного Сергия Радонежского с. Чувашская Майна

Настоятель: протоиерей Павел Андреев.

Освящен: 8 октября 2019 года освятил епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий.

Богослужения: по праздникам.

Адрес: 422922 Республика Татарстан, Алексеевский район, с. Чувашская Майна.

Телефон: 8-(8434)-13-14-15.

В начале XVIII века ясачные чуваши вместе с татарами-мишарами переселились из селения Старая Майна Симбирской губернии на территорию современного Алексеевского района Татарстана. Здесь они проживали вплоть до 1790 года. Со временем население деревни увеличилось, и чуваши решили отделиться. Но дружба с татарами после этого не прекратилась. Название села, по версии ученых, произошло от гидронима «Майна» («низина»). Так раньше называлась небольшая речушка, являвшаяся правым притоком Волги.

Своей церкви в селе не было: оно было приписано к храму Богоявления Господня села Богоявленская Горка. В Чувашской Майне работала церковно-приходская школа, в которой обучались 16 детей.

В 2005 году по просьбе местных верующих в селе был открыт молитвенный дом во имя преподобного Сергия Радонежского. В нем совершали богослужения, в том числе и на чувашском языке.

13 июля 2014 года состоялась закладка нового храма преподобного Сергия Радонежского. Из-за нехватки средств строительство немного затянулось. Церковь помогали строить выходцы из села Чехонины и меценаты.

24 июня 2017 года в новом храме состоялось первое богослужение, которое возглавил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

8 октября 2019 года, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий совершил чин великого освящения храма.