Храм в честь Нерукотворного образа Спасителя с. Большие Полянки

Настоятель: иерей Сергий Морковкин.

Освящен: 25 февраля 1868 года.

Богослужения: по праздникам.

Адрес: 422914 Республика Татарстан, Алексеевский район, с. Большие Полянки.

Телефон: 8-(84341)-4-32-20.

Строительство храма начали в 1862 году и закончили в 1868 году на средства землевладельцев с. Большие Полянки Галкиных-Враских. Здание каменное с куполом посередине и четырьмя башнями по углам, в одной из которой висели колокола. В приход входили жители сел Большие Полянки, Александровка, Красный Баран.

Храм закрыли в 1937 году, сняли купола, иконы, украшения и разобрали ограду. Церковная утварь утрачена.

В последних числах апреля 1999 г. в населенных пунктах: с. Большие Полянки, с. Красный Баран, д. Александровка исполкомом Больпеполянского сельского Совета местного самоуправления был проведен сход граждан, на котором решили начать работы по восстановлению церкви и проводить богослужения в дни религиозных праздников.

Для руководства восстановительными работами и богослужения приходской совет. Силами прихожан провели работы по уборке храма и территории. С 5 июля 1999 года в храме начали совершать богослужения. 11 марта 2015 года состоялся еще один сход граждан, на котором решили открыть счет для сбора пожертвований и начать работы по восстановлению крыши.